Сроки проведения СОУТ


О сроках проведения СОУТ, внеплановая спецоценка, периодичность проведения.

Каждый работодатель  в соответствии со ст.212 Трудового кодекса РФ обязан проводить  специальную оценку условий труда (далее СОУТ) с периодичностью один раз в пять лет, по итогам которой присваиваются соответствующие классы (подклассы) условий труда.  Внеплановое  проведение  СОУТ проводится в  соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Закон № 426-ФЗ).


Внимание! Проверить проводилась ли в вашей организации СОУТ, и когда она проводилась можно на сайте Минтруда


Основания внеплановой  СОУТ:

  • Ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест; в течение 12 месяцев со дня наступления соответствующих случаев. Под вводом в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест следует понимать дату начала на этих рабочих местах штатного производственного процесса, который ранее работодателем не осуществлялся (письма Минтруда России от 02.11.2016 № 15-1/ООГ-3847 и от 16.04.2015 № 15-1/ООГ-2242). В случае перемещения рабочего места из одного помещения в другое работодатель заново его организует и вводит в эксплуатацию в новом помещении, то есть вводит в эксплуатацию новое рабочее место (письмо Минтруда России  от 23.01.2017  № 15-1/ООГ-169).
  • Получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой СОУТ, в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, нарушениями требований Закона N 426- ФЗ, или государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ: в течение 6 месяцев со дня наступления соответствующих случаев.
  • Изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников; в течение 12 месяцев со дня наступления соответствующих случаев.
  • Изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников: в течение 6 месяцев со дня наступления соответствующих случаев.
  • Изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников: в течение 6 месяцев со дня наступления соответствующих случаев.
  • Произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявленное профессиональное заболевание, причинами которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов: в течение 6 месяцев со дня наступления соответствующих случаев.
  • Наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой СОУТ: в течение 6 месяцев со дня поступления таких предложений.



Если у Вас есть вопросы по проведению СОУТ,

то оставьте заявку и мы с Вами свяжемся в ближайшее время!


Нет комментариев
Добавить комментарий